Silber, voll vergoldet. Erweiterter, kannelierter Griff mit Glockenblüten- und Akanthusblattdekor, am Ende gerundet mit ovaler, von Lorbeerblattkranz gerahmter Kartusche und Muschelzier. Darin ein ligiertes Monogramm unter Habsburger Krone. Entw. 1781, Dekor "Louveciennes". Gest., Beschauzeichen mit Bigorne ab 1838, Meister wohl Dominique Laporte (tätig ab 1825), Händlermarke "Odiot". Gew. zus. ca. 335 g. L. 20,5 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 5880, 5929.
Six French Empire gilt silver knifes with engraved monogram under Habsburg crown probably by Dominique Laporte (active since 1825) for Odiot. Assay marks, master and dealer´s mark.
Frankreich. Paris. Maison Odiot. Nach 1838.
- 30.95%
Satz von sechs Empire-Dessertmessern
Estimate €650 - €1,300
Starting Price
€650
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE