Kleine Klassizistische Tscharka - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kleine klassizistische Tscharka

item-175050904=1
Silber. Über ovalem, konischem Stand eine vierpassige, tiefe Kuppa mit glatter Wandung und schmalem Rand. Die Wandung mit gravierten, zarten Blattfestons verziert. Seitlicher, S-förmiger Henkel. Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, zweifache, bisher unbekannte Meistermarke "M.N". Gew. ca. 40 g. H. 3,5 cm.
Vgl. Leistikow, Baltisches Silber, S. 231 f.; K. Helenius, The russian charka, S. 97 Abb. 102 (eine vergleichbare Moskauer Wodkatasse).
A small probably Baltic Neoclassical silver handled vodka cup so called Tscharka. Gilt inside. Assay mark and so far unknown master´s mark.
Wohl Baltikum. Bauske. Um 1780-1790.
  • 30.95%

Estimate €280 - €560
Starting Price €280

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers