Kleine klassizistische Tscharka
Silber. Über ovalem, konischem Stand eine vierpassige, tiefe Kuppa mit glatter Wandung und schmalem Rand. Die Wandung mit gravierten, zarten Blattfestons verziert. Seitlicher, S-förmiger Henkel. Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, zweifache, bisher unbekannte Meistermarke "M.N". Gew. ca. 40 g. H. 3,5 cm.
Vgl. Leistikow, Baltisches Silber, S. 231 f.; K. Helenius, The russian charka, S. 97 Abb. 102 (eine vergleichbare Moskauer Wodkatasse).
A small probably Baltic Neoclassical silver handled vodka cup so called Tscharka. Gilt inside. Assay mark and so far unknown master´s mark.
Wohl Baltikum. Bauske. Um 1780-1790.
- 30.95%
Estimate €280 - €560
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping