Kleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes
Kleine Laternenuhr
Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Gesägte Aufsätze auf dem Glockenstuhl. In Messingring gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel. Pendel fehlt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 20x9 cm.
- 25%
Estimate CHF 500 - CHF 1,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping