KLEINE PENDULE Ã L' ELEFANT
KLEINE PENDULE Ã L' ELEFANT Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, hell und dunkel patiniert. H. 12,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Edward Glasgow Paris make'. UEber einem durchbrochen gearbeiteten Sockel vollplastische Figur eines Elefanten, das Uhrwerkgehaeuse mit einem sitzenden Chinesen haltend. Rundes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen auf weissem Fond. Verluste der Patina, Schluessel vorhanden, Uhrwerk ungeprueft.
- 33%
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping