Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,
Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe et rocailles, sommé d'un nubien tenant une cloche, cadrans émaillés dont l'un est signé De Lolme à Genève, mouvement composé d'un cylindre activant 12 cloches, 87x44x26 cm
manques et restaurations au placage
bras droit du nubien mobile (restauration nécessaire pour l'activation du bras avec le cylindre)
cylindre ne s'activant pas avec la pendule (prévoir restauration)
dégâts et restaurations des cadrans en émail
un bronze (feuilles d'acanthe) sur la partie supérieure à refixer
- 27.7%
Estimate CHF 5,000 - CHF 8,000
Item located in Geneva, Geneva, chOffers In-House Shipping