Pendule D'époque Louis Xiv, En Marqueterie Boulle D'écaille De Tortue Et Laiton, - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,

item-130461408=1
item-130461408=2
item-130461408=3
item-130461408=4
item-130461408=5
item-130461408=6
item-130461408=7
item-130461408=8
item-130461408=9
item-130461408=10
item-130461408=11
item-130461408=12
Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisons, le char d'Apollon et sommé de Cronos, passementerie et feuilles d'acanthe, cadran en laiton gravé et heures en émail, mouvement signé Ducoroy à Paris, on joint une gaine en bois noirci et marqueterie Boulle d'écaille, laiton et étain composée d'éléments anciens, dimensions de la pendule: 104x52x23 cm, dimensions de la gaine: 139x48x36 cm
dégâts, manques et restaurations à la marqueterie
gaine composée d'éléments postérieurs
  • 27.7%

Estimate CHF 5,000 - CHF 8,000
Starting Price CHF 4,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers