Hochbedeutende Pendule à La Tortue - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

HOCHBEDEUTENDE PENDULE Ã LA TORTUE

item-134514749=1
item-134514749=2
item-134514749=3
item-134514749=4
item-134514749=5
item-134514749=6
item-134514749=7
item-134514749=8
item-134514749=9
HOCHBEDEUTENDE PENDULE ? LA TORTUE Frankreich, Paris, wohl Entwurf von Emile-Auguste Reiber fuer 'La maison l' Escalier de Cristal', um 1870/ 1880 Bronze, vergoldet, Cloisonne-Emaille. H. 85 cm, B. 40 cm, T. 18 cm. Rueckseitig auf Deckel mit einer Inschrift 'Regele Carol I Prin Testament Generalului Adjutant I. G. Istrati', auf dem Uhrwerk bezeichnet '25437'. Im japanischen Stil ausgefuehrtes, hohes Gestell mit zentral gesetzter Figur einer Schildkroete, auf dessen Panzer ein Zifferblatt in Cloisonne-Emaille-Technik zu sehen ist. Geschwungener Aufsatz mit vollplastischer Figur einer Krabbe. Part. mit Verlusten der Vergoldung, Pendel und Schluessel vorhanden, Zifferblatt mit einer Beschädigung bzw. restaurierter Stelle.Mit grosser Sicherheit kann diese ausgefallene Pendule dem franzoesischen Designer und Architekten Emile-Auguste Reiber zugeschrieben werden. Identische Objekte wurden bereits erfolgreich versteigert bei: - Bonhams Los Angeles, Sale 'Siegfried & Roy Masters of the Impossible' 08. Juni 2022, Los 82. - Sotheby's Paris, Sale 'Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Europeenne' 04. November 2015, Los 573. Emile-Auguste Reiber war unter anderem fuer die Firmen Cristoffle und La Maison l'Escalier de Cristal in Paris taetig und verwendete japanische Techniken wie Lack und Cloisonne-Emaille in seinen Kreationen. Er gilt als Wegbereiter des japanischen Stils in der dekorativen Kunst Frankreichs der 2. Haelfte des 19. Jahrhunderts. Die Bedeutung der vorliegenden Pendule wird durch die rueckseitige Inschrift betont. Dieses Exponat ist ein Geschenk des rumaenischen Koenigs, Karl I., an den General Ioan Istrate, der von 1892 bis 1896 sein Adjutant war. Provenienz: Sueddeutsche Privatsammlung.
  • 33%

Estimate €6,000 - €12,000
Starting Price €6,000
11 bidders are watching this item.

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers