Louis-xiii-rahmen, Frankreich, 17. Jh. - Nov 27, 2021 | Kunstauktionshaus Schlosser In Bavaria

Louis-XIII-Rahmen, Frankreich, 17. Jh.

item-116771288=1
Louis XIII frame : France, 17th c. Rising cornice as exposed moulding with tongue cut, smooth throat, back bead with fully sculpted floral decoration, acanthus leaves on corners, final fielded frieze. Hardwood, carved and gilded. Light dimension 21 x 17 cm; outer dimension 33 x 28.5 cm. - Gilding plastered through in places. // Louis-XIII-Rahmen : Frankreich, 17. Jh. : Aufsteigendes Karnies als Sichtleiste mit Zungenschnitt, glatte Kehle, hinterkehlter Wulst mit vollplastisch ausgearbeitetem Blumendekor, Akanthusblaetter an Ecken, abschliessendes Felderfries. Laubholz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmass 21 x 17 cm; Aussenmass 33 x 28,5 cm. - Vergoldung stellenweise durchgeputzt.
  • 30%

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Bamberg, Bavaria, de

Kunstauktionshaus Schlosser

Kunstauktionshaus Schlosser

Bamberg, Germany689 Followers