LIVE14
Holz, geschnitzt, stuckiert, seegrün gefasst und teilw. vergoldet. Passig geschweifte, durchbrochen gearbeitete Zarge aus Rocaillen und Blattwerk auf geschwungenen Beinen. Korrespondierende Stützen für schmale Armlehnen. Schildförmige Rückenlehnenrahmung mit Rocaillebekrönung. Gepolstert und bezogen. H. 101 cm. 73 cm x 60 cm. Sitz-H. 45 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden nordrhein-westfälischen Privatsammlung.
A pair of French carved and partly gilt wood Louis XV armchairs.
Frankreich. 19. Jh.
Frankreich. 19. Jh.
- 30.95%
Paar Louis XV-Fauteuils
Estimate €1,800 - €3,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE