LIVE14
Nussbaummaser und Ulmenholz, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von gerundeten Ecklisenen. In der gegliederten Front drei breite Schubladen sowie Traversen mit eingelegten Messingkanneluren. Gering überstehende, profilgerahmte Deckplatte mit zentral intarsiertem sog. "Croix Huguenote" teilw. getarnt durch die Überlagerung mit einem vierzackigen Stern. Flächendeckend breit gerahmte und kartuschenförmig bzw. vierpassig angelegte Furnierfelder von breiten Band- und feinen Fadeneinlagen begrenzt. Erg. Applikationen und Griffe mit reliefplastischen Hermenfiguren aus vergoldeter Bronze, teilw. mit sog. "Couronne"-Stempel C mit Krone. Innen alte Papierauskleidung. H. 85,5 cm. 142 cm x 68 cm.
Vgl. Deloche/Mornand, Abb. S. 108.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. Ersteigert in den 1990er Jahren, Auktionshaus Koller, Schweiz.
A large French walnut and elmwood veneered Régence chest of drawers. Applications added.
Frankreich. Wohl Lyon. Um 1740.
- 30.95%
Große Régence-Kommode
Estimate €9,500 - €19,000
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
More Items in Dressers & Chests of Drawers
View MoreRecommended Furniture
View MoreRelated Searches