Große Régence-kommode Auction

LIVE14
item-175035826=1
Große Régence-Kommode
Große Régence-Kommode
Nussbaummaser und Ulmenholz, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von gerundeten Ecklisenen. In der gegliederten Front drei breite Schubladen sowie Traversen mit eingelegten Messingkanneluren. Gering überstehende, profilgerahmte Deckplatte mit zentral intarsiertem sog. "Croix Huguenote" teilw. getarnt durch die Überlagerung mit einem vierzackigen Stern. Flächendeckend breit gerahmte und kartuschenförmig bzw. vierpassig angelegte Furnierfelder von breiten Band- und feinen Fadeneinlagen begrenzt. Erg. Applikationen und Griffe mit reliefplastischen Hermenfiguren aus vergoldeter Bronze, teilw. mit sog. "Couronne"-Stempel C mit Krone. Innen alte Papierauskleidung. H. 85,5 cm. 142 cm x 68 cm.
Vgl. Deloche/Mornand, Abb. S. 108.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. Ersteigert in den 1990er Jahren, Auktionshaus Koller, Schweiz.
A large French walnut and elmwood veneered Régence chest of drawers. Applications added.
Frankreich. Wohl Lyon. Um 1740.
  • 30.95%

Große Régence-Kommode

Estimate €9,500 - €19,000
Starting Price €9,500
Sell a Similar Item
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Barock-Konsole: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Dreiseitig bombierte, durchbrochen gearbeitete Zarge aus üppigen Rocaillen, Muschel- und Blattwerk, in stark geschwungene Volutenbeine übergehend.
Apr 28, 2024Barock-Konsole
Große Régence-Kommode: Nussbaummaser und Ulmenholz, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von gerundeten Ecklisenen. In der gegliederten Front drei breite
Apr 28, 2024Große Régence-Kommode

More Items in Dressers & Chests of Drawers

View More

Recommended Furniture

View More