Große Louis Xv-boulle Pendule Mit Konsole - Apr 28, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große Louis XV-Boulle Pendule mit Konsole

item-175035827=1
Flächendeckender Fond aus rot hinterlegtem Lack mit Einlagen aus ornamentiertem Messing in sog. Boulle-Technik. Applikationen aus vergoldeter Bronze. Balusterförmiger Korpus mit erhaben reliefiertem Musikanten sowie geschweift ansteigendem oberen Abschluss mit vollplastischer Puttenbekrönung. Reliefiertes Zifferblatt aus Emailreserven. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Tonfeder. Platine bez. Aubert et Klaftenberger Genève. Korrespondierende Konsole mit Maskarons. Ges.-H. 110 cm.
A large Swiss Louis XV style clock with bracket. Strikes half hour on a bell.
Schweiz. Genf. 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers