FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACH
Claude Michel Clodion Sale History
View Price Results for Claude Michel ClodionRelated Watches
More Items in Watches
View MoreRecommended Jewelry
FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, Alabaster. H. 47,5 cm. UEber drei Spitzfuessen dreipassig eingezogener Stand mit applizierter Ornamentik. Von drei vollplastisch ausgefuehrten Frauenakten mit Blumengirlanden gehaltene Sphaere. Mittlerer Ring mit weiss emaillierten Feldern mit Stunden- und Minutenanzeige. Abnehmbarer Deckel mit einer sitzenden Figur als Knauf. Part. min. besch., Verluste der Vergoldung und der Emaille, funktionsfaehig. Identisches Objekt befindet sich in der Sammlung des Wiener Museums fuer angewandte Kunst Inv.- Nr. KI 821. FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. ''Cercle Tournant''- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, Alabaster. H. 47,5 cm. UEber drei Spitzfuessen dreipassig eingezogener Stand mit applizierter Ornamentik. Von drei vollplastisch ausgefuehrten Frauenakten mit Blumengirlanden gehaltene Sphaere. Mittlerer Ring mit weiss emaillierten Feldern mit Stunden- und Minutenanzeige. Abnehmbarer Deckel mit einer sitzenden Figur als Knauf. Part. min. besch., Verluste der Vergoldung und der Emaille, funktionsfaehig. Identisches Objekt befindet sich in der Sammlung des Wiener Museums fuer angewandte Kunst Inv.- Nr. KI 821.
- 33%
Estimate €3,500 - €7,000
6 bidders are watching this item.
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping