LIVE34
An iron-mounted Damascus sabre à la Mameluke, mid-19th centuryKräftige, geschwungene Rückenklinge aus Schmiededamast (etwas fleckig, zwei kleine Scharten), zu einem Drittel beidseitig geätzt mit Trophäen und Ranken (Vergoldungsspuren). Verziertes Eisengefäß, S-förmige Parierstange mit Abschlüssen aus eingerolltem Akanthus ähnlich wie der Knauf, beidseitig gewaffelter Griff aus dunklem Holz, eiserne Schlagkette. Eisenscheide (vereinzelt leichte Dellen) mit zwei Buckel-Ringbändern, darauf beidseitig eingestochene Blattmotive, am Ort ein beidseitig graviertes Schleppblech, zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm. Condition: II
- 34.5%
An iron-mounted Damascus sabre à la Mameluke, mid-19th century
Estimate €900 - €1,800
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE