A French or Flemish gilded gorget, circa 1740Fein getriebener, gravierter und punzierter Schild aus Buntmetall, vs. hochwertige, leicht beriebene Feuervergoldung. Im Zentrum graviertes Wappen unter einem Bügelhelm mit Helmzier, umgeben von detailliert dargestellten Trophäen und Rocaillen. Rs. zwei Befestigungsösen und Reste von zwei Siegelmarken. Stellenweise kleine Durchputzungen. Breite 18 cm, Höhe 18 cm. Außerordentlich fein gearbeiteter Ringkragen.Condition: II -
- 34.5%
A French or Flemish gilded gorget, circa 1740
Estimate €680 - €1,360
Starting Price
€680
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Gorgets
More Items in Gorgets
View MoreRecommended Weapons & Armor
View MoreRelated Searches