Klassizistische Pfeilerkommode mit Spiegel
More Items in Dressers & Chests of Drawers
View MoreRecommended Furniture
Mahagoni und Nussbaum, furniert sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerader, rechteckiger Korpus auf durchbrochen gearbeiteter Zarge aus Lorbeerfestons und Blattwerk sowie gekanteten und kannelierten Balusterbeinen. In der Front zwei umlaufend profilierte Schubladen. Oberhalb erhaben reliefierter Lorbeerfries sowie rechteckige Deckplatte. H. 74 cm. 78 cm x 40 cm. Schmale Spiegelrahmung mit Perlstab sowie hochgewölbtem oberen Abschluss. Durchbrochen gearbeitete Bekrönung aus zentralem Vasenmotiv, flankiert von Füllhörnern sowie Dekorationen aus Kordelband. 87 cm x 34,5 cm.
A small mahogany and walnut veneered partly gilt wood Classicism chest of drawers and a mirror by the workshop of Köster.
Altona. Manufaktur Köster. Um 1790 - 1800.
- 30.95%
Estimate €3,900 - €7,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping