Klassizistische Pfeilerkommode Mit Spiegel - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Klassizistische Pfeilerkommode mit Spiegel

Related Dressers & Chests of Drawers

More Items in Dressers & Chests of Drawers

View More

Recommended Furniture

View More
item-134060104=1
Mahagoni und Nussbaum, furniert sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerader, rechteckiger Korpus auf durchbrochen gearbeiteter Zarge aus Lorbeerfestons und Blattwerk sowie gekanteten und kannelierten Balusterbeinen. In der Front zwei umlaufend profilierte Schubladen. Oberhalb erhaben reliefierter Lorbeerfries sowie rechteckige Deckplatte. H. 74 cm. 78 cm x 40 cm. Schmale Spiegelrahmung mit Perlstab sowie hochgewölbtem oberen Abschluss. Durchbrochen gearbeitete Bekrönung aus zentralem Vasenmotiv, flankiert von Füllhörnern sowie Dekorationen aus Kordelband. 87 cm x 34,5 cm.
A small mahogany and walnut veneered partly gilt wood Classicism chest of drawers and a mirror by the workshop of Köster.
Altona. Manufaktur Köster. Um 1790 - 1800.
  • 30.95%

Estimate €3,900 - €7,800
Starting Price €3,900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers