A silver Art Nouveau tray, Pforzheim, Heinrich Bauer, 1911Silber. Im Spiegel graviertes Ligaturmonogramm und Widmung "Zur Erinnerung an den Hochzeitstag von Tante Malchen 20. April 1911". Breite, teils durchbrochen in Form von sechs Handhaben gearbeitete Fahne mit mehrfach profiliertem Rand. Die Fahne verziert mit gravierten Hunden. Rückseite punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt "800", Meistermarke "HB" sowie Juweliermarke "J.LUTZ" und "GES.GESCHÜTZT". Sehr schöne Jugendstilarbeit. Kratzer. Maße 42 x 43 cm, Gewicht 1,2 kg.Condition: II
- 34.5%
A silver Art Nouveau tray, Pforzheim, Heinrich Bauer, 1911
Estimate €700 - €1,400
Starting Price
€680
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE