A silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment, present from King Alfonso XIII of Spain to the Marquis of Massa, Georg Adam Scheid in Vienna, dated 1905Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Der hintere Teil mit Fach mit Zündschnur, seitliches Fach für Streichhölzer mit Scharnierdeckel. Die Rückseite in Gravur "DONNE PAR LE ROI D'ESPAGNE AU MARQUIS DE MASSA, EN SOUVENIR DE LA REPRESENTATION ORGANISEE EN L'HONNEUR DE SA MAJESTE, AU CERCLE DE LA RUE ROYALE LE 20 NOVEMBRE 1905". Auf dem Scharnierdeckel mit Diamanten und Rubinen besetztes Ligaturmonogramm unter Krone. Rubin-Cabochon-Drücker. Innen punziert mit Beschauzeichen, Meistermarke "G-A-S-" und deutscher Repunzierung Mondsichel, Krone und Feingehalt "900". Kratzer, Gebrauchsspuren. Maße 1,5 x 9,3 x 7 cm (ohne Schnur), Gesamtgewicht 159 g.Bei diesem Zigarettenetui handelt es sich um ein Geschenk von Alfons XIII. (König von Spanien) an den Marquis von Massa (Adelstitel gleicht dem deutschen Markgrafen) Alexandre-Philippe Régnier (1831 - 1910). Condition: II
- 34.5%
A silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,
Estimate €1,300 - €2,600
Starting Price
€1,300
5 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Cigarette Cases & Cigarette Holders
More Items from Georg Adam
View MoreRecommended Tobacciana
View MoreRelated Searches