A Large Czech Silver Casket With Lithographed View Of Brno, 1929 Auction

item-175085493=1
item-175085493=2
item-175085493=3
A large Czech silver casket with lithographed view of Brno, 1929
A large Czech silver casket with lithographed view of Brno, 1929Silber, Holzeinlage. Der Scharnierdeckel mit Lithographie von Haun, die eine Ansicht von Brünn zeigt, nach einer Vorlage von Kaliwoda. Links unten signiert "Haun". Silberrahmen mit Wappen und Gravur "1920 1930". Innen Holzeinlage mit fünf Fächern. Deckelinnenseite und Unterseite ebenfalls Holz. Punziert mit Beschauzeichen (bis 1929) und unleserlicher Meistermarke. Glas an zwei Ecken gesprungen. Lithographie fleckig. Maße Schatulle 5,7 x 35 x 29,5 cm, reines Silbergewicht 149,4 g, Gesamtgewicht 3190 g.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price

€800

Starting Price €800

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,997 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction