A pewter-mounted faience tankard with lady, Erfurt, Michael Crantz (painter), circa 1730Fayence, Zinnmontierung. Gewölbter Zinnfuß. Die zylindrische Wandung mit polychromen Scharffeuerfarben: Dame mit manganfarbenem Kleid in Blumengarten. Gewölbter Zinndeckel mit Gravur und Datierung "AW 1786". Kugeldrücker. Innen drei ungedeutete Meistermarken. Am Boden Malermarke "C" für Michael Crantz (um 1730). Gebrauchsspuren, guter Erhaltungszustand. Maße 27,5 x 17,5 x 14,5 cm. Vgl. Bauer, Abb. 102.Condition: II +
- 34.5%
A pewter-mounted faience tankard with lady, Erfurt, Michael Crantz (painter), circa 1730
Estimate €250 - €500
Starting Price
€240
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE