A Pewter-mounted Faience Tankard With Lady, Erfurt, Michael Crantz (painter), Circa 1730 Auction

item-175085501=1
item-175085501=2
item-175085501=3
item-175085501=4
item-175085501=5
A pewter-mounted faience tankard with lady, Erfurt, Michael Crantz (painter), circa 1730
A pewter-mounted faience tankard with lady, Erfurt, Michael Crantz (painter), circa 1730Fayence, Zinnmontierung. Gewölbter Zinnfuß. Die zylindrische Wandung mit polychromen Scharffeuerfarben: Dame mit manganfarbenem Kleid in Blumengarten. Gewölbter Zinndeckel mit Gravur und Datierung "AW 1786". Kugeldrücker. Innen drei ungedeutete Meistermarken. Am Boden Malermarke "C" für Michael Crantz (um 1730). Gebrauchsspuren, guter Erhaltungszustand. Maße 27,5 x 17,5 x 14,5 cm. Vgl. Bauer, Abb. 102.Condition: II +
  • 34.5%

Estimate €250 - €500
Starting Price

€240

Starting Price €240

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,985 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction