Kaiser Wilhelm Ii - A Silver-gilt Gift Cigarette Case, Circa 1900 Auction

item-175070249=1
item-175070249=2
item-175070249=3
item-175070249=4
item-175070249=5
Kaiser Wilhelm II - a silver-gilt gift cigarette case, circa 1900
Kaiser Wilhelm II - a silver-gilt gift cigarette case, circa 1900Silber, außen und innen vergoldet, am Drücker die Londoner Garantiemarke (schreitender Löwe). Flache viereckige Form, die Ecken abgerundet, guillochierte Oberfläche. Auf der Vorderseite befindet sich in wirkungsvollem Kontrast die aufgesetzte Faksimile-Unterschrift der Kaisers "Wilhelm I.R." in dunkelblauer Emaille. Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 9,8 x 8,6 x 1,0 cm.Nach Einliefererangabe von einem englischen Kapitän stammend.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price

€900

Starting Price €900

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,928 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction

Related Cigarette Cases & Cigarette Holders

More Items in Cigarette Cases & Cigarette Holders

View More

Recommended Tobacciana

View More