A partially gilt German silver trophy ("Buckelpokal"), circa 1900Silber, innen vergoldet. Runder, gewölbter Fuß mit profiliertem Rand. Wandungsansatz mit späterer Widmungsgravur "Gegeben von der Stadt Augsburg 1949" sowie vier späteren Gravuren von 1949, 1950, 1951 und 1952. Die eingezogene Wandung in vertikale Kartuschen gegliedert. Der obere und untere Teil der Wandung umlaufend mit Buckeln über zwei Reihen. Steckdeckel entsprechend gestaltet. In Gravur "Herausforderungspreis für die 30qm Binnen-Kiel-Klasse". Punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt "800". Unterseitig Nr. "20221" eingeritzt. Zwei Buckel gedellt. Maße 29 x 11 x 11 cm, Gewicht 467 g.Condition: II +
- 34.5%
A partially gilt German silver trophy ("Buckelpokal"), circa 1900
Estimate €500 - €1,000
Starting Price
€480
5 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE