Seltener Biedermeier Sahnegießer Aus Adelsbesitz Auction

item-175050907=1
Seltener Biedermeier Sahnegießer aus Adelsbesitz
Silber. Über trompetenförmigem Stand mit umlaufendem Godronenband, kurzer Schaft. Am stark gebauchten Korpusansatz ein durchbrochen gearbeiteter Akanthusblattring. Wulstartig abgesetzte, von Rocaillen und Voluten umzogene Schulter. Weich aufschwingender Kannenrand und Ausguss. Stark volutierter Ohrenhenkel. Standunterseite mit punktierter Widmung "Friedrike Louise, Freiin v. Stenglin, geb. v. Stralendorf". Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Meister Johann Friedrich Gast (wird Meister 1823). Gew. ca. 205 g. H. 15,5 cm.
Vgl. Scheffler, Mittel- und Nordostdeutschland, S. 299, BZ 593/594, S. 301, Nr. 7, MZ 599.
A rare German Biedermeier silver creamer from aristocratic property by Johann Friedrich Gast (master since 1823). Dedication inscription. Gilt inside. Assay and master´s mark.
Deutsch. Schleswig-Holstein. Ratzeburg. Um 1830.
  • 30.95%

Estimate €280 - €560
Starting Price

€280

Starting Price €280
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction