LIVE33
A helmet for riders of the Royal Guard, 19th/20th centuryGlocke aus versilbertem Metall (gedunkelt) mit spitzem Vorderschirm und eckigem Hinterschirm. Stirnseitig aufgelegtes Emblem von Thailand (Garuda). Darunter, schwenkbar gelagert, ein einteiliger Feston aus spitzen Blattformen. Seitlich an Rosetten zwei Haken für die Kinnkette. Blauer Rosshaarbusch an Aufsatz aus Messing auf sternförmiger Basis. Dazu ein geflochtenes Gehänge mit zwei vergoldeten Spiegeln und Quasten. Kinnkette und Innenfutter fehlen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Prachtvoller, seltener Gardehelm.Condition: II
- 34.5%
A helmet for riders of the Royal Guard, 19th/20th century
Estimate €1,500 - €3,000
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE