Ikone Hl. Nikolaus Von Myra - Russland Um 1890, Tempera Auf Holz, Goldgrund Und Rand Ornamental - Jun 11, 2022 | Auktionshaus Blank Gmbh In Frankfurt

Ikone Hl. Nikolaus von Myra - Russland um 1890, Tempera auf Holz, Goldgrund und Rand ornamental

item-129118683=1
item-129118683=2
item-129118683=3
item-129118683=4
item-129118683=5
item-129118683=6
item-129118683=7
item-129118683=8
item-129118683=9
item-129118683=10
Ikone Hl. Nikolaus von Myra - Russland um 1890, Tempera auf Holz, Goldgrund und Rand ornamental punziert, Hl. Nikolaus der Wundertäter in Halbfigur und Bischofskleidung, seine Rechte vollführt den Segensgestus, in der Linken hält er das aufgeschlagene Evangelienbuch, flankiert von Christus und Maria auf Wolken, die ihm das Evangelienbuch und das Omophorion als Zeichen der Bischofswürde reichen, kirchenslawisch bezeichnet, verzierter Rand, 2 Stirnseiten-Sponki, guter Erhaltungszustand mit wenigen Fehlstellen, ca.31x26cm, anbei Kopie des Kaufbelegs der Kunsthandlung Fritz Wolpert in Aschaffenburg mit dem Kaufpreis von 1100 DM (5.5.1979)
  • 27%

Estimate €400 - €1,200
Starting Price €400

Item located in Frankfurt, Frankfurt, de

Auktionshaus Blank GmbH

Auktionshaus Blank GmbH

Frankfurt, Germany286 Followers