A small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th centuryTempera auf Holz. Tabernakelförmiges Täfelchen von einem Flügelaltar oder einer Predella. Vor einem fein mit Ranken verzierten Vorhang steht die in einen blauen Mantel gehüllte Hl. Katharina mit leicht geneigtem Haupt. Als Attribute sind ihr neben den Stigmata ein Buch und ein Lilienzweig beigegeben, aus der himmlischen Sphäre des Tabernakels fliegen drei Cherubim hinunter und die Heilige wird durch göttliches Licht gesegnet. Spuren von Vergoldung an den Kanten und dem Vorhang. Ränder etwas bestoßen, kleine Fehlstellen, stellenweise Farbverluste. Rückseitig spätere Hängeöse und Wurmschäden. Maße 31 x 13 cm.Condition: II - III
- 34.5%
A small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century
Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price
€2,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE