A German/Austrian portrait of Archduke Ferdinand II and his wife Philippine Welser from the Habsburg ancestral gallery, circa 1700Öl auf Leinwand. Fein gemalte Schulterstücke des österreichischen Erzherzogs und seiner Frau Philippine. Um den Hals Ferdinands ein fein detaillierter Spitzenkragen und goldene Kette, seine Frau trägt ein prachtvolles Smaragdcollier und juwelenbesetzten Kopfschmuck. Über ihrem Kopf bezeichnet "Philipina Welseria Ferdinandi archiducis Austriae & Tyrolis I conjux". Feinmaschiges Craquelé. Reinigungsbedürftig, dadurch gut zu verbessern! Stellenweise winzige Abplatzungen und Löcher. In neuwertigem Profilrahmen aus gefasstem Holz. Maße mit Rahmen je 49,5 x 40,5 cm.Condition: II -
- 34.5%
A German/Austrian portrait of Archduke Ferdinand II and his wife Philippine Welser from the Habsburg
Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price
€2,800
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE