A small Russian icon showing Saint Nicholas of Myra with silver oklad, a silver pendant showing Christ Pantokrator and six brass icons, 18th (one) - 20th centurySilberanhänger mit gravierter Darstellung des Christus Pantokrator, Rückseite mit Inschrift "Rette und schütze" in Kyrillisch, punziert mit Moskauer Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt "84" sowie gravierter Meistermarke "DK" in Kyrillisch, Höhe 4 cm, Gewicht 10 g. Miniaturikone mit dem Heiligen Nikolaus von Myra, Ölmalerei, guillochiertes Silberoklad, punziert mit Feingehalt "84" und Meistermarke "IE" in Kyrillisch, Maße 7,1 x 5,6 cm. Sechs Bronzeikonen, reliefiert gegossen: Christus Pantokrator, thronender Christus, Gottesmutter von Kasan, Gottesmutter Hodegetria und zwei Kruzifixe, Höhe 5,6 - 12,8 cm.Condition: II
- 34.5%
A small Russian icon showing Saint Nicholas of Myra with silver oklad, a silver pendant showing
Estimate €250 - €500
Starting Price
€240
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Icons
More Items in Icons
View MoreRecommended Religious & Spiritual Objects
View MoreTOP