A Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th centuryHolztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben, Flügel und Kronen. Mittig im Bildfeld die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzende Muttergottes mit dem Christusknaben in ihrem Schoß. Maria erweist sich als Quelle des Lebens. Sie werden von zwei Engeln flankiert. Rechts und links des Brunnenbeckens erscheinen Bischöfe und Mönche, die vom heiligen Wasser schöpfen möchten. Im unteren Bildfeld wird Wasser über einen Toten gegossen und erweckt diesen so zum Leben. Vertikaler Riss restauriert. Maße 31 x 26,5 cm.Condition: II -
- 34.5%
A Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century
Estimate €250 - €500
Starting Price
€240
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Icons
More Items in Icons
View MoreRecommended Religious & Spiritual Objects
View MoreTOP