Hll. Marko und Onuphrius mit vergoldetem Silberoklad
Marko Sale History
View Price Results for MarkoRecommended Items
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Ganzfiguren der beiden Einsiedler. In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 4 Randheilige: Metropoliten Marow und Maroj (links) bzw. Hll. Kosmas und Damian. (2) Oklad. Silber vergoldet. Stadtmarke von Saratow. Marke "K.S. 1844" (kyrill.) des Beschaumeisters Kapiton Sidorov (1841–48). Meistermarke "AO" nicht identifizierbar. Fein reliefierter, punzierter und guillochierter Dekor. 23x19,5 cm.- Kleine Schadstellen und Retouchen. Goldgrund leicht berieben. Umrandung tlw. restauriert.
Marke:
- Watts, Geoffrey, Russian Silversmiths' Hallmarks, Bath, 2006, S. 81 (Bm).
Mit Expertise der Galerie Viktor Puch, Deisenhofen
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Estimate CHF 700 - CHF 1,400
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping