Steinbesetzter Prunk-Kris, Makassar (Sulawesi), 20.
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Steinbesetzter Prunk-Kris, Makassar (Sulawesi), 20. Jhdt.Gewellte Rasenerzklinge mit ornamental punziertem und vergoldetem Silbergriff in Form des stilisierten Garuda. Beidseitig floral aufwändig punzierte und vergoldete Ganzsilberscheide. Auf der Schauseite aufgebundenes, mit Rubin- und Saphircabochons besetztes Tuli tuli batir batir mit unterseitiger Kordelkette. Oberflächen etwas verschmutzt und angelaufen, durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 50 cm.Condition: II -
- 28%
Estimate €560 - €1,120
8 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bayern, deOffers In-House Shipping