A Silver-mounted Makassar Kris, 20th Century - Jun 22, 2021 | Hermann Historica Gmbh In Bayern

A silver-mounted Makassar kris, 20th century

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-105067537=1
item-105067537=2
A silver-mounted Makassar kris, 20th centuryGeflammte Klinge mit schöner Pamor Zeichnung und fein geschnittenem Ansatz, Mendhak mit Türkisen und Rubinen besetzt (teilweise stark bestoßen), Griff mit in Resten vergoldetem, getriebenem Silber besetzt in Form einer menschlichen Gestalt. Wrangka und Scheide fein Floral mit getriebenem Silber überzogen, vorderseitig Spange mit Textilbefestigung und ebenfalls mit Besatz aus Türkisen und Rubinen. Länge 49 cm.Condition: II - III
  • 28%

Estimate €400 - €800
Starting Price €400
9 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bayern, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,015 Followers