A silver-mounted Makassar kris, 20th century
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
A silver-mounted Makassar kris, 20th centuryGeflammte Klinge mit schöner Pamor Zeichnung und fein geschnittenem Ansatz, Mendhak mit Türkisen und Rubinen besetzt (teilweise stark bestoßen), Griff mit in Resten vergoldetem, getriebenem Silber besetzt in Form einer menschlichen Gestalt. Wrangka und Scheide fein Floral mit getriebenem Silber überzogen, vorderseitig Spange mit Textilbefestigung und ebenfalls mit Besatz aus Türkisen und Rubinen. Länge 49 cm.Condition: II - III
- 28%
Estimate €400 - €800
9 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bayern, deOffers In-House Shipping