Cremetöpfchen mit Watteauszenen und Holzschnittblumen
Von drei Tatzenfüßen getragener, gebauchter Korpus mit blattreliefiertem, vergoldetem Ausguss und Volutenhenkel. Flach gewölbter Deckel mit Knospenknauf aus Bronze. Beidseitig der Wandung sog. Watteauszene eines jungen kostümierten Mannes in tänzerischer Pose bzw. höfischen Dame im Beisein des Komödianten Mezzetin ein Bild betrachtend. Dazwischen große, ombrierte Holzschnittblumen und Insekten in der Art von Johann Gottfried Klinger (1711 – 1781). Korrespondierende Einzeldarstellungen auf dem Deckel. Purpurfarbene Camaieumalerei, wohl von Gottlieb Siegmund Birckner. Goldstaffage. Goldbuchstabe H; Knospenknauf erg.; Minim. rest.; Schwertermarke. H. 14 cm.
Vgl. Rückert, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 589 (Form) .
A porcelain cream pot finely painted with Watteau scenes with theatralic and shaded woodcut flowers (Holzschnittblumen) in the manner of J. G. Klinger painted in puce camaieu probably by G. S. Birckner. Golden letter H. Knob of the lid added. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1745.
Meissen. Um 1745.
- 30.95%
Estimate €3,300 - €6,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping