Prächtiger Tafelaufsatz mit Watteau- und Komödiantenfiguren
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
sowie vergoldeter Bronzemontierung aus Sockel mit Reliefdekor aus Blattvoluten, Akanthus- und Palmettenfries sowie rocailleförmigem Rand. Halbkugelförmige Porzellanschale mit gewölbtem Deckel, mittig plastischer Pinienknauf. Seitlich passig geschweifte, durchbrochen gearbeitete Handhaben. Beidseitig der Wandung und auf dem Deckel über goldornamentierten Konsolen szenische Darstellung von galanten Paaren, teilw. mit Komödiantenfiguren, u. a. Scaramuz, Pierrot (Pedrolino) und Mezzetin aus der Italienischen Komödie. Alternierend mit gestreuten Blumen. Äußerst feine, polychrome Malerei mit reichem Golddekor. Montierung 19. Jh. H. 25 cm.
Vgl. Kat. Slg. Wark, Nr. 472, 478.
A splendid lidded gilt-bronze mounted centrepiece bowl finely painted with Watteau figures and theatralical figures of the Commedia dell'arte. Mount 19th. C.
Meissen. Um 1740 - 1745.
Meissen. Um 1740 - 1745.
- 30.95%
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping