George III-Teeservice
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Silber. 4-tlg.; Bestehend aus Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale sowie kleinem Salver. Sich konisch erweiternder Korpus mit abgesetzter Schulter und gekantetem Henkel. Wandung umzogen von schmalen Mäanderbändern, wellenförmigen Zierlinien und Relieffriesen mit graviertem Blattwerk. Der kleine Salver mit zartem, stilisiertem Blütendekor und zentral gravierter, oktogonaler Kartusche. Gest., Beschauzeichen, Jahresbuchstaben "S" und "K", teilw. Meistermarken. Gew. zus. ca. 1190 g.
A four-piece English George III tea set. Assay and partly master´s mark. Date letters.
England. London. 1805 - 1813.
England. London. 1805 - 1813.
- 30.95%
George III-Teeservice
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping