Meissen, Teedose und Deckelkännchen
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
Um 1740/50. Porzellan. (1) Teedose. Reste einer blauen Marke. Allseitig farbige Watteau- und Blumenmalerei. Deckel mit Watteauszenen, Insekten und Streublumen, Knauf in Blütenform. Goldrand, Vergolderzeichen 3. (2) Deckelkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressmarke (Kanne) und Vergolderzeichen (Deckel). Birnenförmig. Ausguss und Henkel reliefiert, teilvergoldet. Mündung mit Goldrand. Beidseitig farbige Watteauszenen, dazwischen Blumenmalerei. Deckel mit Goldrand und vergoldetem Pinienzapfenknauf. 2 Watteauszenen mit Einzelfiguren. H 13 cm bzw. H 14,5 cm. - (1) Deckel mehrfach bestossen. Vergoldung leicht berieben. (2) Henkel repariert. Chip am Ausguss. Standring leicht bestossen.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Estimate CHF 500 - CHF 800
Item located in Zuerich, zh, chSee Policy for Shipping