Meissen, Teedose Und Deckelkã¤nnchen - Dec 15, 2021 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Meissen, Teedose und Deckelkännchen

item-117589872=1
Um 1740/50. Porzellan. (1) Teedose. Reste einer blauen Marke. Allseitig farbige Watteau- und Blumenmalerei. Deckel mit Watteauszenen, Insekten und Streublumen, Knauf in Blütenform. Goldrand, Vergolderzeichen 3. (2) Deckelkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressmarke (Kanne) und Vergolderzeichen (Deckel). Birnenförmig. Ausguss und Henkel reliefiert, teilvergoldet. Mündung mit Goldrand. Beidseitig farbige Watteauszenen, dazwischen Blumenmalerei. Deckel mit Goldrand und vergoldetem Pinienzapfenknauf. 2 Watteauszenen mit Einzelfiguren. H 13 cm bzw. H 14,5 cm. - (1) Deckel mehrfach bestossen. Vergoldung leicht berieben. (2) Henkel repariert. Chip am Ausguss. Standring leicht bestossen.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Estimate CHF 500 - CHF 800
Starting Price CHF 500

Item located in Zuerich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers