A163, Art Deco, Antiques, Carpets 2021-12-15 Auction - 623 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh

ArmillarsphäreTäbris-BildteppichWallarmbrust
Zuerich, ZH, Switzerland

A163, Art Deco, Antiques, Carpets

A fine selection of Art Déco, Glass, Porcelain, European Works of Art, Silverware, Objets de vertu and icons as well as Antique Weaponry and a vast collection of fine oriental carpets and rugs.
Lot Number: Lowest
René Lalique, 6 Porte-menu: 1928–45. Farbloses, mattiertes, dickwandiges Glas. Modell von René Lalique, 1924. "Raisins, Prunes, Pommes, Cassis, Pêches, Cerises". Diverse Dekore mit stilisierten Früchten,
0001: René Lalique, 6 Porte-menuEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Gläserservice: 19.Jh. Farbloses Kristallglas. Blumengirlanden in Mattschnitt. Monogrammiert "AP". Bestand: 2 Karaffen (H 29 cm), 10 Weingläser (H 14 cm), 8 Süssweingläser (H 12 cm), 7 Likörgläser (H
0002: GläserserviceEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Baccarat, Gläserservice: Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Arabeskendekor, matt graviert. Bestand: 11 Schalen, 7 Likörgläser, 21 Weingläser (H 10 cm), 13 Schnapsgläser (H 5,5 cm) und 24 Süssweingläser
0003: Baccarat, GläserserviceEst. CHF 600-CHF 900
Baccarat, 5 Gläser: 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Modell "Quiberon". Schliffdekor mit Schachbrettmuster. H 10 cm.
0004: Baccarat, 5 GläserEst. CHF 300-CHF 400
Baccarat, 12 Gläser: 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Modell "Renaissance". Schliffdekor. Bestand: 6 Weissweingläser (H 13 cm) und 6 Rotweingläser (H 14,5 cm).
0005: Baccarat, 12 GläserEst. CHF 500-CHF 800
Baccarat, 10 Gläser: 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Modell "Harcourt". Schliffdekor. Bestand: 3 Wassergläser (H 12 cm), 3 Champagnerschalen und 4 Weingläser.
0006: Baccarat, 10 GläserEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
Nachtmann, Gläserservice: 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Modell "Noblesse". Schliffdekor. Bestand: 6 Wassergläser, 6 Weissweingläser, 6 Süssweingläser (H 8,5 cm), 6 Champagnerschalen, 6 Becher (H 10 cm), 6
0007: Nachtmann, GläserserviceEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
Baccarat, 11 Champagnerschalen: 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Modell von Boris Tabacoff, 1971, "Narcisse". Schälschliffdekor. H 14 cm.
0008: Baccarat, 11 ChampagnerschalenEst. CHF 800-CHF 1,400Lot Passed
Gläserservice: Mitte 20.Jh. Frankreich. Farbloses Kristallglas. Schälschliff. Fussteller mit Bienen bzw. Kuppa mit umlaufendem Lorbeerkranz in Gold dekoriert. Bestand: 12 Rotweingläser (H 19 cm), 12
0009: GläserserviceEst. CHF 2,400-CHF 3,400
12 Weissweingläser: 20.Jh. Farbloses Kristallglas, hellgrün überfangen. Steinelschliffdekor. H 19,5 cm.
0010: 12 WeissweingläserEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
5 Weingläser: 20.Jh. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Schliffdekor. H 20 cm.
0011: 5 WeingläserEst. CHF 140-CHF 240Lot Passed
6 Weingläser: 20.Jh. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Schliffdekor. H 18 cm.
0012: 6 WeingläserEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
6 Weingläser: 20.Jh. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Schälschliffdekor. H 20 cm.
0013: 6 WeingläserEst. CHF 120-CHF 240
St. Louis, Fussschale: 2.Hälfte 20.Jh. Farbloses und grünes, dickwandiges Glas. Fuss in Form von stilisierten Blättern im Relief. H 16 cm.
0014: St. Louis, FussschaleEst. CHF 400-CHF 600
Murano, 8 Fussgläser: Um 1900. Façon de Venise. Farbloses und blaues Glas. H 11 cm.
0015: Murano, 8 FussgläserEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Murano, Gläserserviceteile: 2.Hälfte 20.Jh. Grünes dickwandiges Glas in Bullicante-Technik bzw. farbloses Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Bestand: 8 Fussgläser (H 13 cm), 9 Fussgläser (H 10 cm), Karaffe (H 14,5
0016: Murano, GläserserviceteileEst. CHF 300-CHF 500
Lalique, Schale: Nach 1945. Blaues, dickwandiges Glas. Dekor mit drei Muscheln reliefiert ausgeformt und mattiert. D 35 cm.
0017: Lalique, SchaleEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Lalique, Schale: Nach 1945. Farbloses, mattiertes, dickwandiges Glas. Dekor mit stilisierten Blättern reliefiert ausgeformt. D 34 cm.- Am Rand bestossen.
0018: Lalique, SchaleEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Lalique, Vase: Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell "Hedera". Dekor mit Efeublättern reliefiert ausgeformt. H 17,5 cm.
0019: Lalique, VaseEst. CHF 300-CHF 500
Lalique, Fussvase: Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell von Marc Lalique, 1948, "Dampierre". Dekor mit Vögeln und stilisierten Blättern. H 12 cm.
0020: Lalique, FussvaseEst. CHF 200-CHF 400
Meissen, Teeservice: 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Dekor "Voller grüner Weinkranz" mit reicher Vergoldung. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen (H
0021: Meissen, TeeserviceEst. CHF 400-CHF 800
Meissen, Teeservice: 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Indisches Astmuster mit Vogelmalerei, bunt mit Kupferfarben. Knauf in Form einer Rose. Rocaillen- bzw, Asthenkel. Form "Neuer Ausschnitt". Gewellter
0022: Meissen, TeeserviceEst. CHF 600-CHF 1,200
Meissen, Tafelservice: 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Purpur-Camaieu-Blumenmalerei, Goldgräser. Goldwellenkante. Bestand: ovale Terrine (30x25 cm), runde Terrine (D 27 cm), 2 Saucièren, 2
0023: Meissen, TafelserviceEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Meissen, Kaffeeservice: 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Rote Rose" mit Goldrand. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Tassen mit Untertassen (H 6,5 cm), 8 Kuchenteller und Löffel.
0024: Meissen, KaffeeserviceEst. CHF 400-CHF 800