Sold2022Heinlin, Johann Jacob Synopsis mathematica universalis: Nunc Tertium, Longe emendatius & auctiusMathematik Heinlin, Johann Jacob Synopsis mathematica universalis: Nunc Tertium, Longe emendatius & auctius Edita. Mit Armillarsphäre-Holzschnitt auf dem Titel, einer astronomischen Volvelle, zahSee Sold Price
Sold2016Pendulum in vase shapePendulum in vase shape, France around 1820/30,stand profiled and stepped, bronze, partly bronzed, crown a Armillarsphäre, flanked of four pine cones, gilt bezel, enamel dial (one lift hole damaged),See Sold Price
Sold2021ArmillarsphäreWohl Italien, 17.Jh. Bronze vergoldet. Mehrteiliger Balusterschaft auf Rundfuss. Darüber vierarmiges Gestell mit Horizontring und geozentrischem Sphärenmodell. Eingravierte Tierkreiszeichen, MonSee Sold Price
2020Kupferstich mit Globen und ArmillarsphäreSphaerarum artificialium typica repraesentatio. Originaltitel Altkoloriert. Blatt von J. B. Homann, Nürnberg, um 1720. Darstellungen einer Armillarsphäre sowie eines Erd- u. Himmelsglobus, oSee Sold Price
2019Globen - Astronomie Seltene ArmillarssphäreSeltene Armillarssphäre Cinhelium nach Prof. F. Cambier. Brüssel um 1920, bezeichnet "I.V.A.C. Cinhelium F. Cambier". Sogenannte heliozentrische Ringkugel oder Armillarsphäre mit farbigSee Sold Price
2019Globen - Astronomie Segmente für eineSegmente für eine Armillarsphäre von Giovanni Maria Cassini. Rom 1795, Blatt Nr. 2 von 2, Blatt 1 fehlt, bezeichnet "Circoli per formare la Sfera Armillare. Roma Presso la Calcographia CamerSee Sold Price
Sold2022Globus - - Seltene Armillarssphäre Cinhelium nach Prof. F. Cambier. Brüssel, um 1920,Globus - - Seltene Armillarssphäre Cinhelium nach Prof. F. Cambier. Brüssel, um 1920, bezeichnet "I.V.A.C. Cinhelium F. Cambier", heliozentrische Ringkugel oder Armillarsphäre mit farbiSee Sold Price
Sold2018Kaminuhr Frankreich,19.Jh. Vergoldetes MessinggehäuseKaminuhr Frankreich,19.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse in Vasenform mit Sockel auf vier Füssen. Armillarsphäre als Krönung. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk Nr. 254 mit Stempel. HiSee Sold Price
Sold2005Astronomie: ArmillarsphärenArmillarspähren. Spehre de Copernic. - Spehre de Ptolemée. Zeitgenöss. kolorierter Kupferstich, daneben, aufgezogen, französischer erklärender Text, alles eingefaßt von einer ornamentalen BordüSee Sold Price
2021Micalori, Giacomo Della sfera mondiale, libri quattro.Astronomie Micalori, Giacomo Della sfera mondiale, libri quattro. Titel in Rot u. Schwarz mit Holzschnittvignette (Armillarsphäre), mit Holzschnitt-Initialen u. 14 Holzschnitten im Text. Urbino,See Sold Price
2013Porreño, B. Recueil des actions et parolles : Recueil d(Porreño, B.). Recueil des actions et parolles memorables de Philippe seconde Roy d'Espagne, surnommé le Prudent. Traduit de l'Espagnol. Mit Verlegermarke (Armillarsphäre) auf dem Titel.See Sold Price