LIVE30
Archduke Friedrich of Austria-Teschen (1856 - 1936) - a signed portrait in presentation frame, dated August 27, 1919Großformatige Aufnahme des Feldmarschalls und Heerführers (1914 - 1916) in feldgrauer Uniform mit Ordensschmuck, in der rechten Hand die Kappe, in der linken sein Feldmarschallstock. Der Passepartout unterseitig mit eigenhändiger Signatur und Datierung "Erzherzog Friedrich. 27. Aug. 1919 - Fm" (Feldmarschall). Unter Glas in schönem profilierten Holzrahmen mit vergoldetem Blattfries. Hölzerne Rückwand mit Stellstütze. Maße 38 x 30,5 cm.Erzherzog Friedrich wurde nach der Ermordung Franz Ferdinands von Kaiser Franz Joseph am 5.7.1914 zum Oberbefehlshaber für den Kriegsfall bestimmt und im Dezember zum Feldmarschall ernannt. Kaiser Karl I. riss mit seiner Thronbesteigung 1916 das Armeeoberkommando an sich, machte Friedrich zunächst zu seinem Stellvertreter und berief ihn im Februar 1917 auch von diesem Posten ab.Seltener Autograph aus einer für Erzherzog Friedrich spannenden Zeit. Der am 2. September 1919 an die österreichische Delegation übergebene und am 10.9. unterzeichnete Vertrag von Saint-Germain, der das Ende der k.u.k. Monarchie besiegelte und die Bedingungen für die Republik Österreich festlegte, enthielt u.a. eine Regelung über die Auslieferung von Kriegsverbrechern, die vor ein Militärtribunal gestellt werden sollten. Einer davon war auch Erzherzog Friedrich. Letztlich wurde jedoch keiner einzigen Auslieferung entsprochen.Condition: II -
- 34.5%
Archduke Friedrich of Austria-Teschen (1856 - 1936) - a signed portrait in presentation frame, dated
Estimate €640 - €1,280
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE