Empress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th centuryGroßformatige Lithographie mit Darstellung des Kaiserpaares Franz Joseph I. und Elisabeth, flankiert von zahlreichen Porträtmedaillons der Regenten aus den Herrscherhäusern Habsburg und Habsburg-Lothringen. Rechts unten signiert "F. Zieb". Entworfen von Leonhard Bauer, gedruckt in Wien von Johann N. Vernay. Gesamtmaße 61 x 81 cm. Dazu zwei Xylographien aus einem Geschichtsbuch: Porträt Sophies in Bayern von Fritz Kriehuber, links unten signiert "E.H.X.A.", sowie Darstellung reitender Kaiserin mit Kronprinz Rudolph von Österreich nach Vorlage Franz Kollarz', links unten unleserlich signiert. Jeweils hinter Glas gerahmt (Rahmen etwas berieben). Gesamtmaße 31 x 22,5 cm bzw. 40 x 50 cm.Condition: II +
- 34.5%
Empress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th century
Estimate €600 - €1,200
Starting Price
€600
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Prints & Multiples
More Items in Prints & Multiples
View MoreRecommended Art
View MoreRelated Searches