A sabre for officers of the Hussars, 1740 - 1780Lange, gut nachgefertigte, kräftige Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn, drei Zügen, Jelman und Rückenschneide, am Klingenansatz terzseitig geätzt das bekrönte Wappen Maria Theresias, auf der Gegenseite die Ätzung "Vivat Maria Theresia Regina Hungaria et Bohemia". Altes, verziertes Messing-Bügelgefäß mit quartseitigem Daumenring und braun belederter Hilze. In schwarzer Scheide mit neuem Leder und Holzkern sowie alten Messingbeschlägen (Dellen, zwei kleine Löcher im Ortblech) und zwei beweglichen Trageringen, die Beschläge quartseitig glatt, terzseitig erscheint reliefierter asymmetrischer Rokokodekor mit Voluten, Gitterwerk, Blüten, Trophäe, Landschaft und dem Trägermonogramm "A. TSh.". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98,5 cm. Condition: II
- 34.5%
A sabre for officers of the Hussars, 1740 - 1780
Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price
€2,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE