A collection of Austrian and German belts, 19th/20th centuryK.u.k. Koppel für Mannschaften mit einteiligem Buntmetallschloss und schwarzem Lederriemen. Dazu ein separates Buntmetallschloss mit aufgelegtem Doppeladler. Ein Lederriemen mit Neusilberplakette "Josef Renk / Münchreith No. 13". Feldbinde für Offiziere des österreichischen Bundesheeres der Zweiten Republik (ein Schieber fehlt). Eine kaiserlich-deutsche Feldbinde für Offiziere mit vergoldetem Buntmetallschloss ("W II" unter Krone) und silbern gewebtem Band mit dunkelblauem Tuchfutter (Mottenlöcher). Ein deutsches Zweidornkoppel mit Neusilberschnalle und braunem Lederriemen sowie ein Lederkoppel mit Aluschloss aus Westfalen (steigendes Ross). Außerdem ein Kartuschkastenbandelier der preußischen Kavallerie aus golden gewebtem Band mit dunkelblauem Tuchfutter (Mottenlöcher). Teilweise unvollständig, partiell leicht beschädigt, Altersspuren.Condition: II
- 34.5%
A collection of Austrian and German belts, 19th/20th century
Estimate €300 - €600
Starting Price
€300
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Belts
More Items in Belts
View MoreRecommended Accessories & Vanity Items
View MoreTOP