LIVE30
A cartouche box, leather bag, silver box and strapsKartuschkasten für Offiziere der Kavallerie mit Silberdeckel (Dianakopfpunze und Punze "HS"), der Korpus mit rotem Saffianlederbezug, versilberten Seitenteilen, auf dem Deckel aufgelegtem vergoldeten Doppeladler mit Herrscherchiffre "FJI". Deckelschließriemen gerissen. An golden gewebtem Bandelier mit schwarzem Durchzug, versilberten Metallteilen und rotem Lederfutter. Dazu eine schwarze Ledertasche (Maße 20 x 25 x 10 cm) mit aufgelegtem Doppeladler aus Neusilber. Außerdem eine Zigarrendose aus 800er Silber (Dianakopfpunze), auf dem Deckel Namensinschriften (Offiziere?), Holzeinlage (Maße 16 x 13 x 7 cm, Gewicht 590 g). Weiterhin aus gelbem, schwarz durchzogenem Stoff eine k.u.k. Feldbinde (berieben, Risse, ohne Schließe) mit Chiffre "FJI", drei Portepees (2 x "FJI", 1 x "K") und zwei Gehängeriemen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.Condition: II
- 34.5%
A cartouche box, leather bag, silver box and straps
Estimate €400 - €800
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE