Heiligenikone Mit Glasperlenoklad Und Rahmen Russisch, - Jun 20, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch,

item-62563500=1
item-62563500=2
item-62563500=3
item-62563500=4
item-62563500=5
Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund vor Kirchenarchitektur 9 stehende Märtyrer von Kyzikos. Über ihren Häuptern erscheint Christus auf Wolkenband. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Sisoi (rechts). Schwarze Umrandung mit feiner Goldornamentik. Florale Motive. 27x21,5 cm. (2) Oklad. Farbige Glasperlenstickerei auf Stoff. 27x22 cm. (3) Rahmen ergänzt. Holz und Stukko, vergoldet. Reliefierte Ranken und Kreuzmotive. 36,5x30,5 cm.
- Minimale Fehlstellen und Einstimmungen. Ränder beschnitten (1). Kleine Schad- und Fehlstellen (2 und 3).
  • 25%

Estimate CHF 800 - CHF 1,400
Starting Price CHF 800

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers