Wilhelm Knebel
(Tätig 2. Hälfte 19. Jh. in Berlin)
Stürmische Küste
Atmosphärische Küstenansicht mit Seglern und einem Raddampfer auf den schäumenden Meereswogen unter dramatisch gefärbten Wolken. Der Berliner Marinemaler beteiligte sich 1862-1870 mehrfach an den dortigen Akademieausstellungen. Öl/Lwd. (Malwarenstempel Spielhagen & Co., Berlin). R. u. sign.; Verso auf den Resten eines Papieretiketts bez. "Marine Preiss... (/) W. Knebel Oranien... (/) Berlin". 32 cm x 47,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed. Inscribed on the reverse.
Stürmische Küste
- 30.95%
Wilhelm Knebel
Estimate €650 - €1,300
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping