Wilhelm Krieger
(1877 Norderney - 1945 Rohrmoos) Geier Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. (oder bez.) "Krieger". Schwarzer Marmorsockel. Krieger beschickte ab 1907 die Ausstellungen der Münchner Sezession und im Münchener Glaspalast sowie die Großen Berliner Kunstausstellungen. Kriegers Tierplastiken "zeigen bei strengster Stilisierung (glatte, von scharfen Konturen umrissene Flächen) einen außerordentlich überzeugenden Ausdruck von Lebenswahrheit." (Zit. Thieme-Becker). Ges.-H. 33 cm. Dark brown patinated bronze figure of a vulture. Signed or inscribed "Krieger". Black marble base.
- 30.95%
Wilhelm Krieger
Estimate €2,600 - €5,200
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping