Wilhelm Krieger - May 09, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Wilhelm Krieger

item-83783836=1
Wilhelm Krieger
Wilhelm Krieger
(1877 Norderney - 1945 Rohrmoos) Geier Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. (oder bez.) "Krieger". Schwarzer Marmorsockel. Krieger beschickte ab 1907 die Ausstellungen der Münchner Sezession und im Münchener Glaspalast sowie die Großen Berliner Kunstausstellungen. Kriegers Tierplastiken "zeigen bei strengster Stilisierung (glatte, von scharfen Konturen umrissene Flächen) einen außerordentlich überzeugenden Ausdruck von Lebenswahrheit." (Zit. Thieme-Becker). Ges.-H. 33 cm. Dark brown patinated bronze figure of a vulture. Signed or inscribed "Krieger". Black marble base.
  • 30.95%

Wilhelm Krieger

Estimate €2,600 - €5,200
Starting Price €2,600
5 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers