Wilhelm Amberg - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Wilhelm Amberg

item-134060440=1
Wilhelm Amberg
Wilhelm Amberg
(1822 Berlin - 1899 ebenda)
Laubengang in Misdroy
Impressiv gemalte Landschaft Ambergs, der gerne mit seiner Familie im Sommer in dem vornehmen Badeort Misdroy an der Ostsee weilte. Zu seinen bekannten Misdroy-Motiven zählt das Gemälde "Kind mit Ziege in Misdroy" von 1859 in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden. Amberg studierte 1839 - 1845 in Berlin und Paris, war Schüler von Karl Begas und Léon Cogniet. 1863 wurde Amberg Mitglied der Berliner Akademie. Öl/Malkarton. R. u. sign. u. dat. 21. August (18)79 mit Ortsangabe Misdroy. 42,5 cm x 32,5 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Signed and dated (18)79 with location Misdroy.
  • 30.95%

Wilhelm Amberg

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers