Liska Schroeder (schrã¶der) - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Liska Schroeder (Schröder)

item-134060441=1
Liska Schroeder (Schröder)
Liska Schroeder (Schröder)
(Geb. 1834 Frankfurt/Oder - um 1916 Berlin)
"Aus Alt-Erding". Originaltitel
Impressionistische Stimmungslandschaft der Berliner Malerin, die 1886 - 1892 mehrfach in den Akademie-Ausstellungen vertreten war und 1895 - 1906 die Großen Berliner Kunstausstellungen beschickte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Original-Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung. 55 cm x 75,5 cm. Rahmen.
Vgl. Kat. Große Berliner Kunstausstellung 1898, Nr. 902.
Oil on canvas. Signed. Exhibited at the Grosse Berliner Kunstausstellung 1898 (label on the reverse, mentioned in the catalogue under no. 902).
  • 30.95%

Liska Schroeder (Schröder)

Estimate €450 - €900
Starting Price €450

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers