Liska Schroeder (Schröder)
(Geb. 1834 Frankfurt/Oder - um 1916 Berlin)
"Aus Alt-Erding". Originaltitel
Impressionistische Stimmungslandschaft der Berliner Malerin, die 1886 - 1892 mehrfach in den Akademie-Ausstellungen vertreten war und 1895 - 1906 die Großen Berliner Kunstausstellungen beschickte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Original-Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung. 55 cm x 75,5 cm. Rahmen.
Vgl. Kat. Große Berliner Kunstausstellung 1898, Nr. 902.
Oil on canvas. Signed. Exhibited at the Grosse Berliner Kunstausstellung 1898 (label on the reverse, mentioned in the catalogue under no. 902).
- 30.95%
Liska Schroeder (Schröder)
Estimate €450 - €900
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping