Elisabeth Von Eicken - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Elisabeth von Eicken

item-134060442=1
Elisabeth von Eicken
Elisabeth von Eicken
(1862 Mülheim - 1940 Potsdam)
Am Waldsee
Impressionistische Landschaft mit Blick auf einen brandenburgischen oder Berliner See. Elisabeth von Eicken erhielt ihre künstlerische Ausbildung in Paris, wo sie bei dem Landschaftsmaler Edmond Yon lernte und Einflüsse der Schule von Barbizon, Alfred Sisley und den Impressionisten erhielt. Danach war sie sowohl in Berlin als auch in der Künstlerkolonie Ahrenshoop tätig. Ab 1894 beschickte sie die Große Berliner Kunstausstellung, auf der Weltausstellung 1904 in St. Louis erhielt sie eine Goldmedaille. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 60 cm x 80 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Elisabeth von Eicken

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers