Elisabeth von Eicken
(1862 Mülheim - 1940 Potsdam)
Am Waldsee
Impressionistische Landschaft mit Blick auf einen brandenburgischen oder Berliner See. Elisabeth von Eicken erhielt ihre künstlerische Ausbildung in Paris, wo sie bei dem Landschaftsmaler Edmond Yon lernte und Einflüsse der Schule von Barbizon, Alfred Sisley und den Impressionisten erhielt. Danach war sie sowohl in Berlin als auch in der Künstlerkolonie Ahrenshoop tätig. Ab 1894 beschickte sie die Große Berliner Kunstausstellung, auf der Weltausstellung 1904 in St. Louis erhielt sie eine Goldmedaille. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 60 cm x 80 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Am Waldsee
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Elisabeth von Eicken
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping