Mehrfelder-Ikone
Mehrfelder-Ikone Russland, Ende 19. Jh./Brett älter Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Hintergrund vergoldet. Aufteilung des Bildfeldes in drei horizontale Register: Gottesmutter von Kazan, alttestamentliche Dreifaltigkeit, Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'', Gottesmutter von Feodor, Anna und Joachim, Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Gottesmutter von Waldimir, Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'', Deesis und Anreihung ausgewählter Heiliger. Getriebenes, versilbertes Basma nicht original dazugehörend. Unterer Bereich besch. 34,5 x 29 cm
A multi-partite icon. Russia, late 19th century/panel older. Tempera on canvas on gesso on wood panel with golden background. The icon shows 10 parts with selected Saints in three horizontal registers. Embossed plated basma supplemented. Restored. Lower part damaged. 34.5 x 29 cm.
- 31%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping