Gottesmutter Von Feodor (feodorowskaja) - Nov 12, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja)

item-41771991=1
Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja) Russland, Anfang 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren Sohn auf ihrem rechten Arm hält. Mit ihrer Linken weist sie auf ihn. Der Christusknaben umfasst das Gesicht seiner Mutter und schmiegt seine Wange an sie. Reiche Golddispersion beider Gewänder. Sehr fein gearbeitetes, getriebenes und graviertes Metalloklad auf punziertem Fond. 30,5 x 27,5 cm

The Feodorovskaja Mother of God. Russia, early 18th century. Tempera on gesso on wood panel. The Mother of God holding the Christ Child on her right arm who looks up at his mother and lovingly stetches his arm around her neck. Both clothes decorated with intense chrysography. Overlaid with a metal-gilt oklad chased and embossed with strapwork. 30.5 x 27.5 cm.
  • 31%

Estimate €1,500 - €2,500
Starting Price €1,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers